Всегда актуальная классика: почему кукла Barbie все еще популярна
363f1cfbe84b22f9e0c04306594595d5.jpg

Один из первых лозунгов американского бренда Barbie гласил: "У каждой девочки должна быть своя Барби". Кто бы тогда мог предположить, что реальность превзойдет даже самые смелые ожидания? А так и случилось: по данным американских социологов, на каждую девочку в США приходится целых 8 Барби! Эта кукла на протяжении почти 70 лет остается одной из самых популярных и продаваемых в мире. Как ей это удается?

Куклы Барби, появившиеся в США в начале 60-х годов, произвели настоящую революцию в мире игрушек: в отличие от распространенных в те времена кукол-пупсов, они впервые олицетворяли собой образ девушки, позволяя маленьким принцессам "примерить" на себя взрослую жизнь. Но хорошие идеи не остаются без внимания: вскоре после выхода на рынок Барби другие производители также последовали примеру конкурента. Стало ясно, что на одном нововведении долго не продержишься. И бренд Barbie начал создание настоящей империи.

Сегодня Барби - не просто кукла. Это целый игровой мир с различными персонажами, огромными коллекциями одежды, аксессуарами, предметами роскоши, домами и автомобилями. Варьируются даже образы Барби: в разных наборах она становится учительницей или дизайнером, парикмахером или звездой вечеринок. Это один из главных факторов, выделяющих Барби на фоне других игрушек: с ней девочки получают возможность моделировать сюжеты из жизни модной и успешной девушки: ее свидания и путешествия, походы на работу и развлечения.

Всегда актуальная классика: почему кукла Barbie все еще популярна

Создатели куклы постоянно следят за последними тенденциями в мире моды. Благодаря этому Барби стала иконой стиля: ее гардероб постоянно пополняется одеждой и обувью из коллекций дизайнеров с мировым именем. Наряжая любимую куклу, девочки развивают вкус и эстетическое восприятие.

В XXI веке мир Барби стал ещё более интересным: она превратилась в героиню компьютерных игр, мультфильмов и мультсериалов.

Отдельно хотелось бы отметить и внешний вид куклы: для многих девочек она по сей день является эталоном красоты и женственности. Правда, внешность Барби долгое время подвергалась критике из-за несоответствия пропорций ее фигуры реальным: по мнению экспертов, это обстоятельство негативно сказывалось на психике девочек, формируя у них комплекс неполноценности. В ответ на эти обвинения компания Mattel, владеющая брендом Barbie, выпустила серию игрушек с различными типами телосложения, включая куклу формата plus-size.

Барби - верная подружка девочки, которая никогда не обижается, не скандалит и не портит настроение, в любой ситуации остается милой и доброй. Наверное, именно поэтому кукла пользуется популярностью до сих пор, а количество ее поклонниц с каждым годом только увеличивается.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.