Чем профессиональные фены BaByliss PRO отличаются от обычных
0da089282fb2ac6a441b00380be23da9.jpg

Фены - знакомый бытовой прибор, который есть в арсенале любого человека, следящего за своими волосами. Среднестатистический фен позволяет относительно быстро высушить волосы и параллельно сделать укладку, если это необходимо.

Если вы обратите внимание на ассортимент фенов в любом крупном магазине и тем более в профильном магазине для парикмахеров, как, например, VICshop, вы заметите, что цены на разные модели могут отличаться в несколько раз. Чем это обусловлено? В первую очередь тем, что некоторые фены предназначены для домашнего использования, а другие - для профессионалов в салонах красоты и парикмахерских.

Для примера возьмем фены BaByliss PRO и сравним их с недорогими бытовыми моделями. Первое очевидное отличие, которое сразу бросится в глаза даже неискушенному покупателю - это мощность. Для домашних фенов характерна мощность от 250 до 1000 Вт. Модели для парикмахеров значительно "сильнее", их мощность может превышать 2200 Вт. Именно поэтому покупать специализированные слишком мощные фены обычным пользователям не советуют - не рассчитав мощность, можно пересушить или даже обжечь кожу головы.

Характерная особенность недорогого оборудования для сушки волос - это необходимость выключать фен на время после непродолжительного использования. Если не давать фену "передохнуть" после 2-3 минут сушки, двигатель перегреется, и прибор может перегореть. Профессиональные фены рассчитаны на длительную работу без перегрева, чтобы парикмахер мог высушить волосы клиента без задержек.

Нагревательный элемент - одна из ключевых деталей фена. В недорогих моделях нагрев воздуха осуществляется бюджетными металлическими элементами. Они недолговечны и нагреваются неравномерно. В профессиональных моделях металл заменен керамикой, которая сушит аккуратнее и не обжигает.

Функционал фенов для профи тоже обширнее, чем у обычных бытовых приборов. Кроме нескольких температурных режимов профессиональный фен регулируется по мощности. В комплекте с ним, как правило, идут несколько насадок, чтобы парикмахер или стилист могли в точности воплотить свои стильные задумки. Стоит также отметить, что фены для салонов отличаются наличием длинного шнура - он может быть 2.5-3 метра и даже длиннее. Поэтому если вы услышите, как парикмахер рекомендует фены BaByliss PRO свои коллегам, не удивляйтесь - для этого есть ряд причин.

Наконец, отличается и срок службы. Если бытовой фен не рассчитан на постоянное использование в течение дня, то фен для парикмахеров может эксплуатироваться активнее и прослужит при этом до 5-10 лет.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.