Виды автомобильных дисков и их особенности
ef342077f0cee365aac2b8fb93313915.jpg

Изготовители автотранспортных комплектующих предлагают водителям несколько сотен разнообразных моделей автомобильных дисков. В зависимости от используемых компонентов и особенностей производственных процессов все изделия делятся на три основные группы:



● стальные;

● литые;

● кованые.

В отдельную категорию вынесены составные, комбинированные и композитные изделия, но мы не будем их рассматривать ввиду высокого ценника и малого спроса в Украине.

Стальные диски

Штамповка обладает рядом недостатков по сравнению с литьем. Металлические изделия скудны в дизайнерских решениях, подвержены воздействию коррозии и отличаются большим весом, что негативным образом сказывается на состоянии ходовой и расходе топлива машины. К преимуществам металлического изделия отнесем низкую стоимость и ремонтопригодность. Даже после серьезного удара, штамповку можно запросто "прокатать" на сервисе и заново установить на машину для дальнейшей эксплуатации.

Все коммерческие транспортные средства и 80% бюджетных легковых автомобилей оснащены штамповками в качестве заводской комплектации. Важным моментом выступает то, что штампованные изделия не терпят даже малейших расхождений в параметрах и должны полностью соответствовать заводским предписаниям автомобиля.

Легкосплавные автодиски

Литьё или же в простонародье "титаны" являются самым популярным и распространенным вариантом комплектации легковых иномарок, внедорожников и кроссоверов. Такие автомобильные диски отличаются разнообразием дизайнов и расцветок, но цена будет в два или три раза выше, чем у штампованных аналогов.

Изготовление "титанов" происходит на основе алюминиево-магниевого сплава с добавлением присадок. К преимуществам подобных изделий отнесем: широкий выбор моделей, легкий вес, сниженный расход топлива, повышенная разгонная динамика. К недостаткам таких колес относится плохая податливость ремонту и недешевая цена. Дополнительно отметим возможность небольших экспериментов с такими параметрами как: вылет, ширина обода и центральное отверстие. Однако помните, что оптимальным выбором будут служить заводские типоразмеры.

Кованые колеса

Ковка также изготавливается из сплава магния и алюминия. В отличие от "титанов" производство кованых изделий сопряжено с более сложным технологическим процессом и высоким процентом отходов. Уже после отливки сплава в подготовленные пресс-формы происходит термомеханическая обработка, обеспечивающая удивительные показатели прочности продукта. Помимо своих прочностных качеств, ковка обладает сниженным весом и высокой скоростной динамикой.

Среди недостатков отметим цену, которая в 2-4 раза будет превышать стоимость "титанов" и скромный выбор дизайна в каталоге. В ходе тестовых заездов и испытаний было выяснено, что кованые изделия сложно разрушить или деформировать. Благодаря этому, подобные варианты пользуются спросом на спортивных и гоночных автомобилях. Перед приобретением кованых изделий нужно исключить вероятность покупки низкосортной или сфальсифицированной продукции. Поэтому рекомендуем останавливать свой выбор только на специализированных магазинах с хорошей репутацией.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.