Легкая атлетика: спортивная обувь, советы по выбору
0d6088786204665a42d6a48e8dd3c942.jpg

Хотите начать бегать? Сперва ответственно отнеситесь к выбору кроссовок. Ведь во время бега, все тело получает нагрузку. Что позволяет эффективно снижать вес. Однако если спортивная обувь не будет приспособлена к бегу, то вы быстро получите травму. Но, соблюдая некоторые рекомендации, вы защитите свой организм, и увеличите спортивные результаты.

Спортивная обувь для бега

Кроссовки для занятий легкой атлетикой должны амортизировать стопу. То есть, гасить удар стопы при соприкосновении с поверхностью, тем самым снижая нагрузку на колени и позвоночник. И это главный нюанс, на который следует обратить внимание при выборе обуви для бега.

Суть в том, что во время бега особую нагрузку получают все мышцы тела. Но помимо них, напряжение получают суставы и позвоночник. И если ваша обувь не будет амортизировать подошву, то ваши межпозвоночные диски и колени подвергнуться колоссальному перенапряжению.

Здесь вам помогут выбрать кроссовки Lotto, которые предназначены для спорта, специально под ваши особенности.

Структура беговых кроссовок

Амортизирующий механизм располагается под пяткой и под носком кроссовка. В первом случае, это помогает существенно снизить нагрузку на позвоночник и колени, а во втором - снижает давление при распределении веса тела с пятки на носок.

Внутри беговых кроссовок есть маленький бугорок. Он находится на стельке. И предназначен не просто для удобного расположения ноги. Его главной целью является регулирование распределения массы тела при беге. Иными словами, тот самый бугорок помогает правильно перенести вес с пятки носок, разгружая позвоночный столб.

Как правило, для амортизации, подошву наполняют специальным газом. Или размещают амортизатор - пружину, чтобы гасит удар.

Советы по выбору кроссовок

Выбирая кроссовки, нужно обратить внимание на:

Материал изготовления - нога в обуви должна дышать, а сам материал должен быть мягким, но в тоже время прочным.

Размер кроссовок - ноге необходим комфорт. Пальцы не должны упираться в верхнюю часть кроссовка, а пятка - жестко сидеть в обуви.

Далее, нужно уметь ухаживать за обувью.

Как ухаживать за кроссовками?

После занятий спортом, обувь нужно просушивать при комнатной температуре. Запрещается высушивать кроссовки на солнце либо под феном. Так как это повлечет за собой деформацию спортивной обуви.

Успехов в спорте.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.