Новости Украины и мира - ЛІГА.Новости
Русская версия ЛІГА.НовостиУкраїнська версія ЛІГА.Новини
Реклама
 
Подписка на все новости
 

 
Календарь анонсов событий

Пресса
14.03.2008 10:12

Буш подкрепляет надежды Украины на вступление в НАТО

Президент США Джордж Буш выразил намерение посетить Украину перед апрельским саммитом глав государств, входящих в НАТО, в Бухаресте. Таким образом, он увеличил накал страстей в охватившем альянс споре о том, насколько быстро эта бывшая советская республика должна начать подготовку к вступлению в организацию. США активно выступают за то, чтобы Украина и Грузия могли присоединиться к плану действий по подготовке к членству в НАТО на саммите, который пройдет через три недели, сообщают западные дипломаты. Тем не менее, добавляют они, Германия, Франция, Греция, Италия, Норвегия и Испания выступают против такого шага, который является важной вехой на пути к вступлению Североатлантический альянс. Существуют значительные расхождения в оценке того, как подобное решение скажется на отношениях НАТО с Россией. Об этом пишет в пятницу влиятельная британская деловая газета "Financial Times".

"Противники данного шага опасаются, что изменение статуса бывших советских республик приведет к ухудшению отношений России с Западом, которые и без того испорчены планами США по размещению элементов противоракетной системы в Чехии и Польше. Президент Владимир Путин, который также будет присутствовать на саммите НАТО, ранее отмечал, что Москва может нацелить на Украину ракеты, если страна присоединится к альянсу или примет на своей территории противоракетные базы США", - цитирует слова издания "InoPressa".

"Судя по всему, США избегают выносить эти споры с союзниками на публику. "Несмотря на то, что в ходе встречи представителей НАТО на прошлой неделе всплыли разногласия по Украине и Грузии, существовало соглашение о том, чтобы держать их в тайне", - рассказал один из западных дипломатов. Однако вчера Белый дом объявил, что президент Буш планирует посетить Украину еще до начала саммита, а затем побывать в Хорватии, которая, как ожидается, должна стать полноправным членом НАТО в ходе саммита – там же в состав альянса примут Македонию и Албанию. Расширение НАТО на восток ряд чиновников из администрации Буша воспринимает как важный вопрос "наследия", они же заявляют, что сопротивление России не должно мешать альянсу проводить свою линию. "Будь то в вопросе о расширении, о противоракетной обороне или о плане по подготовке к вступлению, НАТО следует принимать собственные решения, исходя из реальных оснований", – заявил на текущей неделе Дэн Фрид, высокопоставленный сотрудник Госдепартамента по европейским вопросам, комментируя приезд Путина на саммит", - пишет газета.

"В то же время канцлер Германии Ангела Меркель на этой неделе выразила беспокойство в связи с расширением НАТО, сказав, что в альянс не должны входить страны, "втянутые в региональные конфликты" - здесь явно имелась в виду Грузия. Берлин начал разрабатывать компромиссное решение, подразумевающее, что Украина и НАТО получат статус ниже участников плана действий по подготовке к членству в альянсе и будут называться участниками просто "плана действий". Однако некий европейский дипломат выразил сомнения в том, что данная концепция будет иметь какое-либо реальное значение. Великобритания заняла в споре промежуточную позицию: Лондон полагает, что Украина и Грузия должны присоединиться к плану по подготовке к членству в НАТО, однако саммит в Бухаресте британцы считают неподходящим для этого местом", - говорится в тексте материала.


Перейти на главную
 
Видео новости
Загрузка...
 
MarketGid
Загрузка...
RedTram
Загрузка ...
МетаНовости
Загрузка...
SvitMedia
Загрузка...
 

 

Реклама

 
в пресс-центре ЛIГАБiзнесIнформ

интернет-конференция Владимира Галицкого

интернет-конференция Сергея Тарана

 
Праздники недели
4.07 Международный день кооперативов
5.07 День флота Украины
6.07 День войск ПВО Вооруженных Сил Украины
11.07 Всемирный день народонаселения
12.07 День рыбака

Загрузка...
Погода в Киеве
Как Вы проведете отпуск?
Отправлюсь в экзотическую страну
Выберу зарубежный тур популярного направления
Отдохну в пределах Украины
Проведу отпуск дома
Свой вариант:



 
Система Orphus