-
-
Умерла супруга Хабенского [11 коммент.]
-
Доллар продолжает "ползти" вверх [10 коммент.]
-
Падение цен на бензин в Украине продолжается [2 коммент.]
-
НБУ сегодня выйдет на валютный аукцион [3 коммент.]
-
Вернуть кредит можно будет по курсу 5,05 грн.? [9 коммент.]
-
Украинские банки будут отдыхать только 1 января [3 коммент.]
"PepsiCo" помогла ВБД
В пятницу акции "Вимм-билль-данна" (ВБД) на ММВБ выросли на 3,06%. Торги закрылись на цене 1680,02 рублей, капитализация составила 73,92 млрд. руб. В РТС сделок не было, на NYSE был выходной.
Как пишет российское издание "Ведомости", соковый бизнес "Лебедянского" (с учетом долга для продажи "PepsiCo/PBG") оценили в 17 EBITDA 2007 г., а всю компанию (c детским питанием и минералкой) - в 15 EBITDA. При этом ВБД в пятницу торговался по более низкому мультипликатору - 14,08 EBITDA 2007 г. Об этом сообщила аналитик "Ренессанс капитала" Наталья Загвоздина (ВБД еще не опубликовал МСФО за 2007 г., для расчетов берется прогноз в $300 млн.).
"Инвесторы пересматривают соковый бизнес ВБД с учетом мультипликаторов "Лебедянского", - объясняет рост аналитик "Тройки диалог" Виктория Гранкина. - Если оценивать молочный бизнес ВБД по текущим коэффициентам, а сок и детское питание - по опубликованным мультипликаторам "Лебедянского", бумаги ВБД должны стоить на 11-12% дороже".
Н.Загвоздина не согласна с тем, что оценку ВБД стоит менять именно в связи с покупкой "Лебедянского". "Сумма сделки включает премию за лидерство, выход на рынок "PepsiCо". Но ВБД и так стоит дороже. Покупка "Лебедянского" подтверждает, что ВБД недооценен", - считает она, целевая цена для ВБД - $164 за ADR и $115 за акцию, предприятие стоит на уровне 22,8 EBITDA 2007 г., то есть гораздо выше оценки "Лебедянского".
На рост акций ВБД могли повлиять слухи или предположения о том, что "Coca-Cola" захочет купить его соковый бизнес, рассуждает аналитик "Альфа-банка" Брэди Мартин. Топ-менеджер российского банка знает, что осенью 2007 года ВБД ответил одной из заинтересованных компаний, что может продать соковый бизнес за хорошую цену.
"PepsiCo" с покупкой "Лебедянского" становится лидером, и, чтобы обогнать ее "Coca-Cola" надо кого-то покупать или наращивать мощности", - рассуждает председатель Совета директоров ВБД Давид Якобашвили, уточнив, что ВБД не ведет переговоров о продаже сокового бизнеса либо отдельных заводов "Coca-Cola": "Соки и молоко производятся у нас на одних и тех же заводах. Раменский завод производит только соки, но продавать его отдельно - глупость".
Напомним, американские компании "PepsiCo" и "Pepsi Bottling Group" покупают 75,53% акций российского производителя соков "Лебедянский" за $1,4 млрд.









