Украина и еще хуже: страны с самыми плохими дорогами
c2fb37bdfdf5639985fdc9561b7c0385.jpg

Украинские дороги попали в число самых плохих в мире. Наше государство по качеству автодорог заняло 137-е место в мире из 144-х. По данным экспертов, хуже, чем в Украине, дороги в основном только там, где вовсе нет асфальта. По количеству полученных балов - 2,3 балла из 7 возможных - Украина оказалась на одном уровне с африканским Габоном. Отчет о глобальной конкурентоспособности, в котором в том числе проанализировано и качество дорог, подготовили эксперты Мирового экономического форума. Представляем десятку аутсайдеров рейтинга (начиная с последнего места) и его победителя.

Молдова: 144-е место

Эксперты Мирового экономического форума признали дороги Молдовы  худшими в мире - их качество оценили в 1,5 балла (последнее место в рейтинге). Протяженность сети автомобильных дорог общего пользования в Молдове составляет 12730 км, из них с твердым покрытием - 10973 км. В целом ситуация с дорожным полотном в республике не имеет радикальных отличий от Украины - те же огромные ямы и такой же некачественный ремонт. Тем не менее, министр транспорта Молдовы Анатол Шалару с месяц назад заявил, что ситуация с дорогами в стране гораздо лучше, нежели в предыдущие периоды.

Еще о дорогах:

Инфографика: Ямочная эпидемия. Карта наиболее поврежденных дорог Украины

Плохие дороги: как получить компенсацию за поврежденное авто

Советы ГАИ: как наказать автодор за убитые дороги и машины

Две беды. Девять нелепых способов ремонта дорог в Украине

Гаити: 143-е место 

Это островное государство в Карибском море получило 1,8 балла. Протяженность автомобильных дорог там составляет примерно 4000 км, но большая их часть не имеет твердого покрытия, потому они непригодны для езды в дождливый сезон. Между главными городами страны проложены дороги с твердым покрытием. Напомним, что в 2010 году на Гаити произошло мощнейшее землетрясение, которое разрушило и без того не идеальную местную инфраструктуру.

Румыния: 142-е место

Еще одна соседка Украины с плохими дорогами заработала 1,9 балла. Общая протяженность дорог - более 81000 км, из которых 46000 км покрыты асфальтом и 35000 км - гравием. Сеть автомагистралей Румынии считается наименее развитой по сравнению с другими странами Европейского Союза. Значительные положительные изменения дорожной инфраструктуры запланированы румынскими властями  на 2015 год.

Монголия:141-е место

Эта центральноазиатская страна получила 2 балла. Большинство дорог в Монголии - гравийные или грунтовые. Есть дороги с твердым покрытием от столицы - Улан-Батора - к границам с Россией и Китаем. Строительство крупных дорог в стране все еще находится в стадии проектирования.

Гвинея:140-е место

Западноафриканская республика получила 2 балла. Транспортная инфраструктура Гвинеи развита крайне слабо. Функционирование дорог осложнено частыми тропическими ливнями. Общая протяженность автодорог в стране составляет 44300 км. Твердое покрытие имеют лишь 4300 км дорог.

Восточный Тимор: 139-е место

Это государство в Юго-Восточной Азии получило 2,2 балла. Общая протяженность дорог Восточного Тимора составляет 6040 км. Большая часть не имеет асфальтного покрытия. Когда над островом идут муссонные дожди, приводящие к разливам рек, дороги становятся непроходимыми.

Габон: 138-е место

У этой страны 2,3 балла. Дорожная сеть Габона - 8454 км, из которых 838 км - мощеные, включая 30 км автомагистралей. Главные дороги соединяют практически все общины страны, но их обслуживание осложнено частыми ливнями.

Украина: 137-е место

Оценка - 2,3 балла. Сеть автомобильных дорог Украины общего пользования включает 172400 км дорог, из них с твердым покрытием - 164100 км. Практически все автомобильные пути страны проходят через населенные пункты, что не отвечает требованиям к международным транспортным коридорам, поскольку это приводит к ограничению скорости движения. С окончанием зимы 2012-21013 гг. украинские дороги в стране пришли в состояние худшее, чем обычно.

Россия: 136-е место

У нашего северного соседа - 2,3 балла. Общая протяженность российской сети автодорог общего пользования оценивается Росавтодором в 1,1 млн. км. Протяженность автомобильных дорог федерального значения - 50500 км. Около 10% населения страны проживает в регионах, где отсутствует выход на сеть постоянно эксплуатируемых автомобильных дорог.

Украина и еще хуже: страны с самыми плохими дорогами

Мозамбик: 135-е место

У этого восточноафриканского государства 2,4 балла. Огромный ущерб транспортной системе Мозамбика причинили почти 18-летняя гражданская война и катастрофическое наводнение 2000 года. С тех пор восстановлено 11000 и отремонтировано 13000 км дорог, на 3000 км сделано твердое покрытие. Общая протяженность автодорог - 30400 км (с твердым покрытием - 5685 км). Большинство грунтовых дорог во время влажного сезона размываются.

Франция: 1-е место

Лидер рейтинга, у страны - 6,5 баллов. Французские магистрали, по мнению экспертов, - образец того, как на самом деле должны выглядеть автомобильные дороги. Кстати, зимы на севере Франции  бывают не менее суровы, чем в Украине. Тем не менее, на состоянии дорог это не отражается. (Фото - ЕРА)