Если отказали пациентам в подписании декларации: советы Минздрава

С началом кампании "Врач для каждой семьи" в некоторых заведениях первичной медицинской помощи зафиксированы нарушения права пациентов на свободный выбор врача. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава.

"Отказать в подписании декларации могут только по двум причинам: заведение еще не подключено к электронной системе здравоохранения или все врачи медучреждения набрали оптимальное количество пациентов", - отметили в пресс-службе.

Если отказывают из-за места регистрации, то, в Минздраве напоминают, что пациент не должен выбирать врача и медучреждение по месту регистрации и рекомендуют обратиться за разъяснениями к главному врачу.

Читайте также: Как выбрать семейного врача: советы Минздрава

"Если главный врач отказывает в реализации вашего права на свободный выбор врача, обратитесь в местное управление здравоохранения с заявлением на имя руководителя управления", - уточнили в пресс-службе.

В случае, если отказывают в выборе семейного врача из-за того, что доктор уже набрал оптимальное количество пациентов, то советуют также проконсультироваться у главного врача.

Оптимальное количество пациентов для терапевта - 2000, педиатра - 900, семейного врача - 1800.

"В начале кампании почти исключены случаи, когда все врачи медучреждения уже набрали оптимальное количество", - подчеркнули в пресс-службе. 

3 апреля 2018 года сообщалось, что в первый день национальной компании "Врач для каждой семьи" около 12,5 тысяч украинцев подписали декларацию с выбранным медиком.

Читайте также: Минздрав отменил талоны в больницах и медкарты для студентов

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.