Голографическая стимуляция поможет изменять воспоминания - ученые
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Группа ученых из Калифорнийского университета в Беркли провела эксперимент на мышах, который показал, что с помощью света можно влиять на мозг млекопитающих, передает Naked Science.

Цель эксперимента заключалась в проверке теории: может ли оптогенетика помочь в кодировании сигнала и контроле нейронов. Для этого исследователи провели опыт: с помощью вируса доставили в клетки мозга ДНК, вырабатывающую белок, который активирует нейроны в ответ на вспышки света. Затем они просверлили в черепе мышей отверстия, через которые в мозг проникал голографический сигнал, охватывающий зону размером 550×550×100 микрометров. Под действие лучей попадали области, отвечающие за передвижение, зрение и осязание. За одну секунду источник света загорался 300 раз. Каждая вспышка активировала до 50 нейронов.

Во время эксперимента мыши передвигались по беговой дорожке, но их головы были обездвижены, чтобы сигнал поступал в нужную зону. Поэтому внешне реакция на раздражитель никак не проявлялась. Однако мозг реагировал так, как если бы животное действительно что-то увидело.

По словам исследователей, это первый задел для нейронных протезов, поскольку у этой технологии есть необходимая точность, чтобы мозг понимал, какую структуру активировать. Это первый шаг на пути к созданию технологии, которая позволит дополнять или усиливать чувства человека и в будущем подарить слепым зрение или менять воспоминания.