Google сделал дудл в честь 200-летия со дня рождения Джорджа Буля
59498746e810d4e824036070eda4c422.JPG

Сегодня, 2 ноября, поисковик Google выпустил новый дудл (doodle) в честь 200-летия со дня рождения великого математика, одного из основателей математической логики Джорджа Буля.

Дудл выполнен в виде исполнения логических операций: конъюнкции (логического "и"(and)), дизъюнкции (логического "или"(or)) и отрицания "нет"(not)). Данными операциями, собственно, и оперирует наука, которую называют булева алгебра.

Предполагается, что Буль был первым после Джона Валлиса математиком, обратившимся к логической проблематике. Идеи применения символического метода к логике он впервые высказал в статье "Математический анализ логики". Современникам он был известен в основном как автор ряда трудных для понимания статей на математические темы и трёх или четырёх монографий, ставших классическими.

Программистам его деятельность известна по типу логической переменной, принимающей два вида значения: истина или ложь (1 или 0) и названной булевской (boolean).

Отметим, в честь Джорджа Буля в 1964 году был назван кратер на Луне. А Этель Лили­ан Буль, дочь великого математика, является автором всемирно известного романа "Овод". Она также известна тем, что в 1911 году опубликовала сборник стихов "Шесть стихотворений Тараса Шевченко", которые она перевела на английский язык.

Источник: Gagadget.com

Читайте также: Сладкий чемпионат мира: Google выпустил дудл в честь Хэллоуина

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.