"Их не хватало в 2014": украинская армия получит новые ПТРК
ПТРК "Корсар" (фото - Укроборонпром)

Украинская армия усиливается противотанковыми ракетными комплексами "Стугна" и "Корсар", которые позволяют размещать пусковую установку вне зоны поражения противником. Об этом президент Украины Петр Порошенко сообщил сегодня на открытии выставки военной техники в Киеве.

"Прямо сейчас я буду вручать сертификаты на противотанковые комплексы "Стугна" и Корсар". Как нам их не хватало на фронте в 2014 году, какую высокую цену заплатила Украина за их отсутствие", - сказал президент.

Порошенко отметил, что ПТРК получат Сухопутные войска, Военно-морские силы, Десантно-штурмовые войска. Кроме того, в ближайшее время 75 комплексов получат Силы специальных операций.

По словам президента, эти украинские противотанковые комплексы уже очень хорошо зарекомендовали себя в боях. Они уменьшают риск поражения операторов противником благодаря возможности размещения пусковой установки на очень безопасном расстоянии, благодаря возможности наведения на цель с закрытых позиций и укрытий.

Также к преимуществам Порошенко отнес стоимость отечественных противотанковых комплексов, которые в несколько раз дешевле иностранных образцов.

В апреле в Черниговской области прошел финальный этап испытаний новой модификации ПТРК Скиф – экспортной версии украинского ПТРК Стугна-П.

21 августа на полигоне под Черниговом успешно прошел испытания опытный образец неуправляемой авиационной ракеты калибра 80 мм "Оскол".