Кабмин выплатит экс-заложникам деньги после спецпроверки СБУ
Встреча освобожденных украинских заложников в аэропорту Борисполь (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Освобожденным в ходе последнего обмена заложникам выплатят материальную помощь после того, как Кабмин получит результаты их спецпроверки, которую проводит СБУ. Об этом на своей странице в Facebook написала депутат Ирина Геращенко.

Она напомнила, что с момента освобождения заложников прошло 100 дней.

Ранее заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука сообщил, что все украинские заложники, которые были освобождены 27 декабря 2017 года, проходят специальную проверку в СБУ.

Отвечая на вопрос, к какой именно категории лиц возникли вопросы у сотрудников СБУ, Тука сказал, что это некоторые военные, которые самовольно оставили место воинской части. Также, по его словам, есть подозрения относительно передачи определенной информации боевикам. Среди гражданских есть люди, которых подозревают в мошенничестве, финансировании терроризма и в передаче информации, рассказал Тука.

Министр социальной политики Андрей Рева заявил, что правительство выделит по 100 тыс грн освобожденным заложникам, однако список тех, кто может претендовать на такую финансовую помощь, будет согласован с СБУ.

Ранее сообщалось, что часть экс-заложников не имеют документов, работы и жилья.