Как "прокачать" мозг: Ульяна Супрун дала советы
Фото: iStock/Global Images Ukraine

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун дала несколько советов, как лучше тренировать мозг. Об этом она сообщила у себя в Facebook.

Cупрун рекомендует выходить из зоны комфорта.

"Выполнение однообразных задач не способствует улучшению работы мозга. Лучший вариант - это устроить мозгу челлендж и выбрать новый необычный вид деятельности. Изучение иностранного языка или освоение музыкального инструмента - замечательно для этого подойдут", - отметила Супрун.

Она добавила, что нужно искать новые пути и путешествовать. "Освоение новой местности - это всегда хороший инструмент, чтобы активировать мозг. Если это другая страна, то мы должны полностью переключиться и выполнить необычные задания в новой местности - от поиска пути домой к покупкам в магазине. Похожее упражнение можно делать и дома, например, каждый раз менять путь на работу или наугад бродить по улицам", - сказала Супрун.

По ее словам, постоянное общение - это активная умственная деятельность, в частности концентрация внимания и стимуляция памяти, что улучшает когнитивные функции. "Общение с разными людьми помогает укрепить нейронные сети замедляет их ослабление в процессе старения", - добавила она.

Супрун также считает, что чтение и игра шахматы очень полезны. "А чтобы усложнить задачу - попробуйте, например, почитать новую книгу на иностранном языке, а затем обсудить ее с друзьями", - уточнила чиновник.

Супрун рассказала, что после сезона отпусков сложно возвращаться к рабочему ритму, как сделать этот процесс максимально комфортным и не уволиться.