Кошки так же умны, как и собаки - японские ученые
Фото: Instagram.com/lilly_crazyeyes

Японские ученые установили, что кошки выполняют тесты на память не хуже собак, что позволяет предположить, что они так же умны. Об этом передает Би-би-си.

В исследовании приняли участие 49 домашних кошек. Ученые пришли к выводу, что эти животные могут вспоминать приятные переживания, например поедание любимого лакомства.

Подобного рода способности среди животных имеют и собаки.

Как объясняет психолог Киотского университета Саха Такаги, у кошек и собак есть эпизодическая память, которая схожа с человеческой.

"Эпизодическая память рассматривается как часть самоаналитической функции сознания, и наше исследование может указывать на ее присутствие у кошек, - сказала Такаги.

В ходе исследования в университете Киото ученые проверяли способность кошек вспомнить по прошествии 15 минут, из какой миски они только что ели, а из какой нет. Они обнаружили, что кошки могут вспомнить специфическую информацию относительно своих мисок, то есть "где" и "что" они ели, а это говорит о наличии эпизодической памяти.

Исследователи предполагают, что кошки могут помнить пережитое в течение более долгого времени, а также не уступают собакам по части разных умственных испытаний, например распознавания человеческих жестов, эмоций и выражения лица.

По словам Сахи Такаги, это исследование может иметь и практическое применение. "Чем лучше мы сможем понять кошек, тем лучше будут развиваться отношения кошек с людьми", - полагает она.

Та же самая группа ученых из университета Киото ранее проводила схожие тесты с собаками, которые также показали наличие у этих животных эпизодической памяти.

3 ноября 2016 года сообщалось, что кошка американской породы мейн-кун по кличке Людо попала в Книгу рекордов Гиннесса как самая длинная в мире.

Смотрите также: В Лондоне кошки заполонили станцию метро: видео

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.