Минюст предлагает увеличить размер алиментов
Павел Петренко

В Министерстве юстиции разработали законопроект, в соответствии с которым будет существенно увеличен минимальный размер алиментов на каждого ребенка. Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко во время выступления в Кабинете министров, передает пресс-служба ведомства. 

Кроме того, министр сообщил о намерении перенять норму французского законодательства, согласно которой потомки после развода родителей должны получать такой же уровень содержания, какой они имели во время проживания в полной семье.

Петренко также анонсировал инициативу по введению нормы, согласно которой дети получат право на долю общего имущества бывших супругов наравне с родителями.

Отдельно планируется прописать нормы мотивации для родителей, ответственно относящихся к воспитанию детей. Речь идет о соответствующих налоговых и социальных льготах. Еще одна новация - создание стимулов для органов власти на местах, которые вкладывают средства в расширение детского пространства: создание детских садов, строительство спортивных площадок, открытие разного рода курсов и кружков для достойного воспитания ребенка.

Читайте также: В прошлом году с должников взыскали более 450 млн грн алиментов

Петренко также сообщил, что правительство поручило органам власти и представителям силовых структур на местах обеспечить координацию работы и обмен информацией об установлении временного ограничения должника в правах, предусмотреть в местных бюджетах средства на оплату общественно полезных работ и усилить работу полиции по розыску должников и их имущества, а также обеспечить соблюдение правопорядка в случае привлечения полиции к проведению исполнительных действий.

Министр отметил, что на правоохранительные органы возложена обязанность гарантировать немедленную реакцию на факты давления на исполнителей при выполнении ими решений о взыскании алиментов.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.