19.05.2005 12:51

Минздрав разрабатывает нацпрограмму по предупреждению смертности и инвалидности населения вследствие сердечно-сосудистых заболеваний

Министерство здравоохранения Украины разрабатывает Национальную программу "Предупреждение смертности и инвалидности населения вследствие сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых заболеваний".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минздрава Украины, основными задачами Программы является пропаганда здорового образа жизни, укрепление системы здравоохранения кадрами и ресурсами, обеспечение эффективной диагностической и доступными эффективными лечебными средствами

Выполнение Программы рассчитано на 2006-2020 годы. С учетом продолжительного периода реализации Программа разделена на два этапа: первый этап (2006-2010 гг.) предусматривает выполнение первоочередных мероприятий, второй (2010-2020 гг.) - реализацию основных мероприятий.

Реализация мероприятий, предусмотренных Программой, даст возможность улучшить здоровье населения, повысить осведомленность населения относительно факторов риска сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний и способов их коррекции, а также увеличить количество выявленных лиц с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний первичными структурами здравоохранения для проведения профилактических вмешательств.

В Украине в 2004 году зарегистрировано свыше 10 млн. больных гипертонической болезнью, 7,6 млн. больных - ишемической болезнью сердца и почти 3 млн. человек - цереброваскулярными заболеваниями. Ежегодно в лечебно-профилактических учреждениях впервые оказывается около 2 млн. больных с этой патологией, из них каждый второй - трудоспособного возраста. Смертность от болезней системы кровообращения в Украине занимает первое место и в 2-4 раза превышает показатели стран ЕС.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net