На переработку радиоактивных отходов ЧАЭС уйдет до 30 лет
Фото: facebook.com/dazv.gov.ua

На площадках Чернобыльской АЭС нет места для хранения всех радиоактивных отходов, которые накопились на этом объекте. Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения.

В емкостях двух хранилищ на ЧАЭС уже накоплено около 20 тысяч кубометров жидких радиоактивных отходов (ЖРО), на переработку которых, по расчетам экспертов, понадобится почти 30 лет.

Ожидаемое количество полученных безопасных упаковок РАО составит при этом более 303 тысяч, тогда как хранилище на объекте "Вектор" рассчитано только на 70 тысяч.

Сейчас специалисты ищут пути уменьшения объемов ЖРО и современные методы обращения с радиоактивной водой, которой ежегодно все больше. Для частичного решения проблемы в августе был заключен договор на создание пилотной установки и проведение испытаний малоотходной технологии переработки ЖРО на кубовом остатке и радиоактивно загрязненных водах ГСП ЧАЭС.

Завод по переработке ЖРО планируют запустить в конце года.

Спецпроект LIGA.netЯдерный рубикон - все об аварии на ЧАЭС


1 августа 2017 года на ЧАЭС приступили к испытаниям хранилища отработанного ядерного топлива №2, которое рассчитано на хранение сухих радиоактивных отходов в течение 100 лет. Старт "горячих" испытаний на ХОЯТ-2 запланирован на декабрь. Сейчас для отработанного ядерного топлива используется ХОЯТ "мокрого" типа №1, чей срок эксплуатации истечет в 2025 году.

Смотрите также: Чернобыльская зона спустя 30 лет после аварии на ЧАЭС: галерея

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.