Не все дети должны платить алименты на родителей - Минсоцполитики
Андрей Рева

Министр социальной политики Андрей Рева опроверг информацию о том, что все дети обязаны платить алименты на содержание пожилых родителей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Распространяется недостоверная информация, когда не учитывают контекст, о чем и как говорилось", - заявил он.

Рева указал, что суд только в исключительных ситуациях принуждает детей содержать родителей. В этом контексте он говорил о пожилых людях в зоне АТО, дети которых отказались им помогать.

"В таких случаях для этого есть вся законодательная база: 202-я и 206-я статьи. Там написано, что в подобных случаях, по решению суда, можно будет присуждать алименты на содержание таких родителей. А если эти дети уклоняются, то 165-я статья Уголовного Кодекса Украины предусматривает, что эти лица несут уголовную ответственность", - уточнил он.

По его словам, это не значит, что все дети в Украине должны платить алименты на родителей. "Полная чушь", - добавил министр.

3 апреля СМИ распространили заявление министра социальной политики, который сказал, что дети должны платить алименты на содержание пожилых родителей, ссылаясь на статью 51 Конституции Украины.