Обратная сторона Плутона: NASA показало атмосферу планеты
Фото: NASA
Межпланетная станция New Horizons аэрокосмического агентства NASA с расстояния 18 тысяч километров через 15 минут после пролета Плутона сделала фото обратной стороны карликовой планеты. На фотографии хорошо видны освещенные Солнцем детали на поверхности космического объекта, а также слои атмосферы.

На освещенной стороне Плутона также видна ледяная долина Спутник с горами высотой до 3,5 км по периметру.

В разрешении 8888 на 5000 пикселей фото, фрагмент которого приводится ниже, доступно по ссылке на подсайте NASA по миссии New Horizons.

small.jpg

Руководители программы ранее заявили, что 95% данных с научного зонда все еще хранятся на его носителях памяти, а их передача на Землю займет около года.

Напомним, несколько дней назад исследовательская станция New Horizons успешно выполнила первую из четырех коррекций направления курса, которые должны направить зонд в сторону открытого космоса - в точку встречи с одним из объектов пояса Койпера, находящегося более чем в полутора миллиардах километров дальше орбиты Плутона.

Читайте также: Плутону могут вернуть статус планеты - NASA

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.