Погода на сегодня: грозы и шквалы
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Сегодня в Украине, в том числе в Киеве, сегодня ожидаются грозы и сильный ветер. Об этом сообщает Укргидрометцентр.

Кроме того, ГСЧС предупреждает о возможных подтоплениях в столице, местами возможен град и шквалы.

На западе страны сегодня температура от +25 до +30 градусов, ночью до +17. На севере Украины - температура от +25 до +28 градусов днем и до +18 ночью, в центральных областях осадков не ожидается, от +27 до +31 днем до +19 ночью. В восточных областях без осадков, дневная температура от +27 до +31, ночью - до +16 градусов. На юге днем солнечно, грозы ожидаются только в Одесской области, от +28 до +32 днем, ночью - до +23, в Крыму также без осадков, температура поднимется до +29 днем, до +21 ночью.

В Киеве сегодня ожидается гроза, температура днем от +26 до +28 градусов тепла, ночью от +17 до +19. Ветер будет достигать 15-18 м/с.

Град и шквалы 15-20 м/с ожидаются сегодня в северных областях, а также в Черкасской, Винницкой, Николаевской, Одесской и Кировоградской областях.

Синоптики также прогнозируют подъем уровня воды в реках выше нормы. В частности, подъем воды ожидается в реках бассейна Днестра в Хмельницкой, Ивано-Франковской и Винницкой областях на 0,2 - 0,8 м над уровнями. Негативных последствий не ожидается, вместе с тем, при сильных ливнях возможно формирование значительного местного и склонного стока.

Напомним, в ночь на сегодня сильный ливень парализовал дороги в центре Киева рядом с Дворцом Спорта и ТЦ Гулливер. Супермаркет и подземную парковку в Гулливере затопило.