08.07.2005 09:11

Председатель правления "Укрсоцбанк" не видит угроз для украинских банков в принятом ВР законопроекте

Принятый Верховной Радой в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О банках и банковской деятельности" (относительно филиалов иностранных банков)", который уравнивает филиалы иностранных банков по статусу с отечественными финансовыми учреждениями, не таит конкурентных угроз для украинских банков. Такого мнения придерживается председатель правления АКБ "Укрсоцбанк" Борис Тимонькин.

По его словам, даже окончательное утверждение Верховной Радой такого закона будет означать скорее формальное удовлетворение требований, необходимых для вступления в ВТО, чем реальный приход иностранных филиалов на украинский рынок. Такой вывод глава правления "Укрсоцбанка" делает исходя из положения законопроекта о том, что одним из условий допуска иностранного филиала на украинский рынок является то, что банкам Украины должно быть предоставлено право открывать свои филиалы на территории иностранного государства, в котором создан и действует иностранный банк.

Между тем, по словам Б.Тимонькина, зарегулированность банковского законодательства и высокие входные барьеры финансовых рынков многих развитых стран и ЕС в частности сделают невозможным открытие украинскими банками в них своих филиалов.

"Таким образом, может сложиться ситуация, при которой мы не сможем открывать свои филиалы у них, а они у нас, хотя никаких формальных законодательных ограничений при этом не будет", - говорит Б.Тимонькин. По его словам, даже после утверждения закона гораздо более перспективным представляется расширение присутствия иностранных банков в Украине не в формате филиалов, а путем открытия ими дочерних банков или покупки значимых пакетов акций отечественных банковских учреждений.

Напомним, что 6 июля 2005 года Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О банках и банковской деятельности" (относительно филиалов иностранных банков)", в соответствии с которым филиалы иностранных банков, созданные и действующие на территории Украины, входят в состав банковской системы Украины.

Документ определяет перечень условий, при которых иностранный банк имеет право на открытие в Украине своего филиала. Так, государство, в котором зарегистрирован иностранных банк, не должно относиться к государствам, которые не сотрудничают в сфере противодействия легализации денег, полученных преступным путем, а также с Группой по разработке финансовых мер борьбы с "отмыванием" денег (FATF).

Еще одним условием является то, что банковский надзор в государстве, где зарегистрирован иностранный банк, должен соответствовать Базельским основным принципам эффективного банковского надзора. Кроме того, регулятивный капитал иностранного банка должен быть не меньше 150 млн. евро, а минимальный размер приписного капитала филиала на момент его аккредитации должен быть не менее 5 млн. евро. Необходимо также наличие письменного обязательства иностранного банка о выполнении им обязательств, которые возникли в связи с деятельностью его филиала на территории Украины.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net