Рыбы впервые прошли зеркальный тест - исследование
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Международная команда ученых из Японии, Германии и Швейцарии провела зеркальный тест с рыбами Labroides dimidiatus, которых также называют губанами. Об этом сообщает Naked-science.

Рыбы отреагировали на телесные метки, но авторы работы не уверены, можно ли считать их реакцию доказательством самосознания. Исследование было опубликовано в архиве статей bioRxiv. Зеркальный тест разработал в 1970 году психолог Гордон Гэллап.

"С тех пор тест считается индикатором самосознания. Его суть проста: на тело животного наносится метка, которая видна только в зеркале, затем животное помещают в комнату с зеркалом и наблюдают за его поведением. Если оно поворачивается таким образом, чтобы лучше рассмотреть метку, и ощупывает ее, глядя на отражение, то, следовательно, субъект обладает самосознанием", - отмечается в сообщении.

Многие животные, среди которых собаки, кошки, панды и некоторые виды обезьян, провалили этот тест. Успешно прошли его дельфины, касатки, азиатские слоны, голуби и некоторые другие птицы. Человек обычно приобретает эту способность к 18 месяцам.

Ученые решили выяснить, смогут ли рыбы пройти тест. Они выбрали Labroides dimidiatus из-за их острого зрения и того, что они замечают и снимают паразитов с других рыб.

Сперва исследователи поместили десять губанов в аквариумы с зеркалом. Рыбы проявили агрессивное поведение, приняв отражение за враждебную особь, в дальнейшем их отношение сменилось на более дружелюбное. Затем биологи пометили рыб сбоку — там, где те могли видеть метки непосредственно — и в недоступных местах: например, возле глотки — эту область можно разглядеть только в зеркале.

"Замечая боковые метки, губаны терлись телом о различные предметы, пытаясь сбросить предполагаемого паразита. Когда же метка располагалась на голове или подо ртом, некоторые рыбы проводили перед зеркалом долгое время в необычных для них позах, рассматривая пятна, а затем терлись отмеченными областями точно так же, как делали это с боковыми маркерами", - уточняется в сообщении.

Исследователи не дали точной оценки поведению рыб, оставив простор для дискуссий, однако сам автор теста Гордон Гэллап выразился скептически и предположил, что губаны таким образом воспринимали паразитов на телах других рыб, а не собственных.

5 июля 2018 года сотрудники Службы безопасности совместно с полицией и морской охраной Госпогранслужбы блокировали масштабный незаконный вылов рыбы в Азовском море.