Соучредитель Wikipedia создает проект "правдивых" новостей
Джимми Уэйлс (фото - ЕРА)

Соучредитель Wikipedia Джимми Уэйлс объявил о подготовке к запуску новостного сервиса Wikitribune, над которым будут совместно работать профессиональные журналисты и волонтеры. Об этом сообщает ВВС.

Проект будет бороться с "фейковыми новостями" посредством подготовки нейтральных статей, основанных на фактах.
На сервисе не будет рекламы и платы за пользование. Финансироваться проект будет за счет пожертвований.

На Wikitribune, как и на Wikipedia, будет жесткое требование указывать источник каждого факта, также будет возможность редактирования статьи общественностью с целью повышения ее достоверности.

Изменения в статью смогут вносить все желающие, однако они будут опубликованы, только если их одобрит сотрудник или волонтер, который имеет на это право.

Основной группе авторов будут платить, хотя возможны случаи, когда исходный текст будет писать волонтер, а редактировать его будет сотрудник издания.

Агентство сообщает, что на демо-версии сайта будет размещен слоган: "Новости взломаны, но мы можем это исправить".

По словам Уэйлса, большинство СМИ, зарабатывающие на рекламе, ориентируются на "охоту за кликами", это негативно сказывается на журналистских стандартах.

"Я думаю, сейчас люди очень заинтересованы в получении качественной информации на основе фактов, поэтому, наверное, на это будет спрос", - сказал он агентству.

Другими советниками проекта являются: Гай Кавасаки, руководитель венчурной компании, специализирующейся на стартапах Кремниевой долины; Джефф Джарвис, журналист и специалист по медиа; Ларри Лессиг, профессор права из Гарвардского университета; Лили Коул, актриса и модель.

Сотрудники проекта будут определять темы, о которых будет писать Wikitribune, но спонсоры также смогут повлиять на содержание.

"Но мы не будем отступать от принципа нейтралитета, - объясняет Уэйлс. - Спонсоры не смогут выбирать автора, который освещал бы какую-то тему в их интересах. Редакционный контроль останется в наших руках".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.