Сумские студенты ездили на практику в оккупированный Крым
Фото: LIGA.net

Группа студентов 1-3 курсов Сумского педагогического университета находилась на практике во временно оккупированном Крыму с 27 апреля по 7 мая 2018 года. Об этом сообщает UA:Сумы.

По словам ректора вуза Юрия Лянного, студенты поехали в Крым, потому что в Сумской области отсутствуют маршруты соответствующей сложности.

«В соответствии с учебной программой по специальности туризм, у них дисциплина «Повышение профессионального мастерства», согласно этой программе студенты должны пройти походы шести категориям. Эти походы идут и нашей местности, но есть ряд категорий, которые требуют горной подготовки », - объяснил ректор.

Он показал план маршрута, утвержденный руководством университета, из города Судак к перевалу Ангар. Ректор заверяет, что этот вопрос был согласован со Службой безопасности Украины.

Представитель начальника управления СБУ в Сумской области Олеся Рапута опровергла информацию о согласовании маршрута.

«Управление СБУ в Сумской области санкций в отношении выезда студентов для прохождения практики не давало, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством Украины», - сказала Рапута.

5 февраля 2018 гоад прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное дело по факту незаконного посещения временно оккупированного Крымского полуострова группой депутатов трех региональных парламентов Германии от правопопулистской партии Альтернатива для Германии.