Ученые изобрели мини-датчик на зуб для анализа состава еды
Фото: now.tufts.edu

Американские ученые изобрели миниатюрный датчик, который устанавливается на человеческий зуб и передает на мобильное устройство по беспроводной связи информацию о химическом составе еды и напитков. Об этом сообщает научное издание Techxplore.

Сенсор размером 2х2 мм, разработанный инженерами Университета Тафтса (штат Массачусетс), благодаря своей гибкости легко крепится на неровную поверхность зуба и позволяет получать информацию о потреблении человеком глюкозы, соли и алкоголя.

Устройство передает данные на мобильный гаджет в ответ на поступающий ему радиосигнал. Датчик состоит из трех слоев - центрального, который поглощает питательные и другие химвещества и анализирует их, и двух квадратных рамок золотого провода, принимающих и передающих радиосигналы.

Под влиянием химического состава еды сенсор меняет свою проводимость и, соответственно, частоту и длину излучаемых радиоволн, что позволяет определить характер питательных веществ и измерить их количество.

Читайте также: В Нидерландах создали устройство для распознавания котов

Разработчики датчика отмечают, что будущие версии этого устройства обеспечат обнаружение широкого спектра питательных и других химических веществ и фиксацию физиологических состояний.

24 марта 2018 года сообщалось, что исследователи из Массачусетского технологического института продемонстрировали прибор, который может извлекать влагу даже из самого сухого воздуха.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.