Ученые нашли разгадку аналога Стоунхенджа в лесах Амазонки
Фото: EPA

Коренные народы Южной Америки меняли ландшафт Амазонки на протяжении сотен лет до прихода европейцев на континент. Об этом свидетельствуют найденные учеными новые данные,  пишет Science Alert.

Ученым уже известно о существовании 450 геоглифов  - огромные выложенные камнями геометрические узоры на почве, которые были обнаружены при вырубке тропических лесов. Они представляли собой прямоугольники, шести - и восьмиугольник, а также концентрические круги.

"Тот факт, что эти стоянки были скрыты в течение многих веков под покровом тропического леса, действительно ставит под сомнение идею, что амазонские леса оставались неприкосновенными экосистемами", - говорит археолог из Университета Сан - Паулу в Бразилии Дженнифер Уотлинг.

Ученые предполагают, что геоглифы использовались их создателями для общего собрания и в церемониальных целях - как Стоунхендж в Великобритании.

"Интересно отметить, что формат геоглифов, с внешним рвом и внутренней стенкой корпуса, напоминает формат классического Стоунхенджа", - добавил Уотлинг.

Древесный уголь появился в этих местах примерно 4000 лет назад, что по мнению исследователей значит, что уже в то время для очистки земли древние строители выжигали участки леса.

21 ноября 2016 года британские археологи обнаружили на расстоянии 2,5 километра от Стоунхенджа крупный памятник эпохи неолита.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.