Украинцы не верят в выполнение условий Евросоюза, - опрос
Ирина Бекешкина
Большинство украинцев поддерживают условия, необходимые для интеграции в Европейский союз, однако не верят, что эти условия возможно выполнить. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса по внешнеполитической ориентации Украины, которые представила сегодня на пресс-конференции директор фонда Демократические инициативы Ирина Бекешкина, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам Бекешкиной, большинство украинцев абсолютно поддерживают те условия, которые выдвинуты Украине для подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Так, условие усовершенствования избирательной системы и внедрения избирательного кодекса поддержало 69% опрошенных украинцев, реформирование судебной системы - 76%, устранение случаев политически мотивированных судебных приговоров - 70%, а исполнение решений Европейского суда по правам человека - 75% опрошенных.

Однако что касается исполнения этих условий, то только 23% респондентов уверены, что Украина способна их выполнить. 35% населения уверено, что Киев одни условия может выполнить, а другие нет. И только 13,5% думают, что страна совершенно неспособна к выполнению этих условий. Еще 10% украинцев считают, что наше государство не должно выполнять условия, выдвинутые Европейским Союзом.

Общенациональный опрос был проведен фондом Демократические инициативы совместно с социологической службой Центра Разумкова с 21 по 24 декабря 2012 года. Были опрошены 2009 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.