24.05.2005 16:07

В Хорватии состоялся 32-й фестиваль культуры украинцев и русинов "Петрівський дзвін 2005"

21-22 мая в с.Петровцы (Хорватия) состоялся 32-й фестиваль культуры украинцев и русинов "Петрівський дзвін 2005". Это мероприятие прошло под патронатом хорватского Совета по вопросам национальных меньшинств и при поддержке Союза украинцев и русинов Хорватии. В торжествах, которые проходили в течение двух дней и собрали несколько сотен зрителей, приняли участие представители правительственных кругов Хорватии, активисты общества дружбы "Хорватия-Украина", члены культурно-художественных обществ украинцев Хорватии, Союза русинов и украинцев, представители художественных кругов и сотрудники Посольства Украины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, 32-й фестиваль украинско-русинской культуры торжественно открыл Посол Виктор Кирик, который в своем выступлении подчеркнул важность проведения подобных фестивалей для сохранности и развития родного языка и культуры, углубления связей с Украиной.

Программой фестиваля в этом году было предусмотрено проведение ряда мероприятий: состоялся "круглый стол" на тему "Международное сотрудничество русинов и украинцев", выступления детских ансамблей из городов Риеки, Загреба, Липовлян, Славонского Брода, Винковцев, Канижи, Осиеку и Вуковару, смотр музыкального и фольклорного творчества русинов и украинцев Хорватии под названием "Подарок на память", спортивные соревнования и большая развлекательная программа для участников и гостей фестиваля.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net