30.09.2005 13:39

В Украине начинается информационная кампания по профилактике ВИЧ/СПИД

Со следующей недели в Киеве, Одессе, Симферополе, Николаеве, Донецке, Львове и Днепропетровске начнется информационная кампания, направленная на профилактику и лечение ВИЧ/СПИД. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил первый заместитель Министра по делам молодежи и спорта Илья Шевляк.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, И.Шевляк, в частности, отметил: "Кампания проводится голландской гуманитарной организацией "СНІД Фонд Схід-Захід" в партнерстве со всеукраинской сетью людей, которые живут с ВИЧ/СПИД и неправительственными региональными организациями при поддержке Министерства охраны здоровья Украины и Министерства по вопросам молодежи и спорта".

По словам исполнительного директора Международного альянса по ВИЧ/СПИД в Украине Андрея Клепикова, на сегодняшний день между альянсом и Глобальным фондом по борьбе со СПИД подписан 3-х годичный контракт до октября 2008 года на сумму 55,5 млн. евро. Планируется, что в рамках контракта на лечение будет взято до 6 тыс. пациентов, живущих с ВИЧ/СПИД. При этом к лечению будут привлекаться пациенты, имеющие наибольший риск поражения этой инфекцией.

А.Клепиков также подчеркнул, что за 18 месяцев бюджет на профилактику ВИЧ/СПИД составил почти $23 млн., из них 60% были направлены на тренинги, а также информационную кампанию для населения.

Данная кампания является первой в Украине и Восточной Европе и осуществляется в рамках реализации программы "Преодоление эпидемии ВИЧ/СПИД в Украине".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net