В Косово задержали и депортировали сербского дипломата
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Правоохранители Косово депортировали за пределы региона сербского дипломата, задержанного перед тем с применением оружия и светошумовых гранат. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на сербское телевидение.

В понедельник в северной части Митровицы - косовском анклаве с сербcкозычным населением - прошла спецоперация по задержанию Марка Джурича, главного сербского переговорщика между Белградом и Приштиной в переговорах, проводимых при посредничестве ЕС. Сообщалось, что после захвата, проведенного с применением оружия и спецсредств, дипломата повезли в столицу Косово.

Косовская полиция подтвердила задержание, но сообщила, что вернула задержанного дипломата в Сербию.

"Несмотря на препятствия и сопротивление, и с использованием необходимых полицейских средств... был задержан Джурич. Полиция Косово, основываясь на вынесенном в его адрес запрете на въезд, удалила его с территории Республики Косово", - говорится в официальном сообщении.

Впоследствии сербская власть подтвердила, что Джурич находится на контролируемой Белградом территории.
Необходимо отметить, что кризис был разрешен при посредничестве ЕС. Брюссель провел переговоры с обеими сторонами, призвав Белград и Приштину к сдержанности.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.