В Украине зафиксирован дефицит вакцин - СМИ
Фото: скриншот видео

В детских поликлиниках Украины не хватает вакцин против туберкулеза (БЦЖ). Об этом сообщает ТСН.

"С рынка исчезает самая популярная комбинированная вакцина против дифтерии, столбняка и коклюша. Ее производитель объявил об ограничении поставок до конца года", - отмечается в сообщении.

Нет проблем только с одной, уже запрещенной в мире трехвалентной вакциной от полиомиелита. Однако в следующем месяце ее должны изъять.

Иммунологи отмечают, что даже в лучших столичных больницах препаратов от кори, краснухи и паротита максимум хватит до июня.

До недавнего времени вакцины против нескольких болезней можно было купить в частных клиниках, но из-за ограничений поставок теперь это стало дефицитом.

"И это имеет логическое объяснение, поскольку британский производитель столкнулся с повышением запросов в мире и отсутствием в Украине долгосрочных контрактов", - отмечается в сообщении.

"Все зависит от того, были ли долговременные контракты. Перебои продолжаться от года до двух - это государственные закупки. Частный сектор ждет как минимум полгода", - рассказал представитель GSK.

В Министерстве здравоохранения отметили, что дефицитным вакцинам ищут замену и даже перевели деньги иностранным закупщикам. Но они не учли важного момента - большинство препаратов в Украине не зарегистрированы.

"На данный момент из вакцин, которые Юнисеф может поставить, зарегистрированы только две. Все остальные должны будут проходить процесс перегистрации", - отметила медэксперт Юнисеф Екатерина Булавинова.

Для регистрации потребуется несколько месяцев. "В профильном ведомстве обещают решить ситуацию максимально быстро. И завезти первые вакцины уже до конца месяца", - говорится в сообщении.

Авторитетный детский врач Евгений Комаровский отметил, в Украине есть полиомиелит, и уровень вакцинации катастрофически низкий.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.