08.07.2005 13:35

Верховная Рада приняла в первом чтении изменения в законодательство о телевидении и радиовещании

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в Закон Украины "О системе Общественного телевидения и радиовещания Украины". Как сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, за принятие законопроекта в первом чтении проголосовало 273 народных депутата.

Законопроектом предлагается изложить вышеуказанный Закон в новой редакции. Проект предусматривает создание на базе государственных организаций "Национальное телевидение Украины" и "Национальная радиокомпания Украины" новых структур с названиями, соответственно, "Украинское телевидение" и "Украинское радио".

Также Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в статью 12 Закона Украины "О телевидении и радиовещании" (относительно финансово-хозяйственной деятельности НТКУ и НРКУ)". За принятие законопроекта в первом чтении проголосовало 307 народных депутатов.

Законопроектом уточняется формулировка положения Закона Украины "О телевидении и радиовещании", которым определен статус государственных телерадиовещательных организаций в Украине и порядок их финансирования. Согласно предложенной редакции этого положения Закона, требования относительно условий финансирования, изложенных в этой статье, не распространяются на организации Общественного вещания Украины. Такие условия в контексте данной статьи предлагается устанавливать только для государственных телерадиоорганизаций, которые вместе с Общественным телевидением предлагается считать основой национального телевидения Украины.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net