23.05.2005 12:45

Ветераны оранжевой революции Днепропетровска обеспокоены бездействием властей области

Комитет ветеранов оранжевой революции города Днепропетровска распространил сегодня обращение к украинскому обществу относительно ситуации, сложившейся в городе в связи с событиями вокруг рынка "Озерка" в Днепропетровске.

В обращении говорится, что сегодня в городе Днепропетровск осуществляется вооруженный контрреволюционный заговор. "Уже пять дней центр города занят бандитами Максима Курочкина, который находится во всеукраинском розыске". Под их полным контролем находится Центральный рынок Днепропетровска "Озерка", на котором ежедневно работают и делают покупки около четверти миллиона жителей города", - говорится в обращении.

"Рынок был захвачен ночью на основании анекдотического решения Ивано-Франковского суда (по иску о невыплате заработной платы одному из сотрудников фирмы М.Курочкина, которая когда-то хозяйствовала на "Озерке") и без государственного исполнителя. На прилегающих к рынку улицах произошли вооруженные столкновения с охраной рынка и милицией. Прокуратура области возбудила уголовное дело по факту незаконного захвата зданий", - говорится в обращении.

Тем не менее, отмечают в комитете, органы исполнительной власти проявляют пассивность. "Ни губернатор, ни областные управления МВД и СБУ не осуществили практически никаких шагов для восстановления нормальной жизнедеятельности в городе. Милицейский спецназ и внутренние войска только вытеснили штурмовиков Курочкина из прилегающих к "Озерке" улиц и заблокировали их в административных зданиях рынка. Тем не менее, не осуществляют никаких шагов для ареста мятежников и восстановления работы рынка", - говорится в обращении.

"В то же время появились слухи, что некоторые руководители города и области (в частности называют фамилию руководителя УМВД) санкционировали "бандитский беспредел" за взятку в несколько десятков тысяч долларов, - отмечается в обращении. - Бандиты без тени сомнения заявляют прямо в видеокамеру, что они ничего не боятся, поскольку действовать силой им якобы разрешил Ющенко".

"Таким образом, подрывается высокий авторитет революционной власти и нашего Президента, - говорится в обращении. - Население города Днепропетровск, которое активно поддержало оранжевую революцию, несмотря на угрозы репрессий, которые исходили от кучмистского губернатора Яцубы, дезориентировано. Люди не понимают, для того ли они месяцами не возвращались домой с зимних улиц, на которых их ждали дубинки спецназа, чтобы менее, чем через полгода после прихода к власти народного Президента бандиты начали чувствовать себя в Днепропетровске еще комфортнее, чем при Кучме".

"Сейчас в нашем городе, при пассивном участии части коррумпированного чиновничества, контрреволюция отрабатывает сценарий возвращения к власти. Если в ближайшие дни, а может даже часы, власть не прибегнет к решительным действиям по восстановлению порядка, люди (и это будет вполне понятно) скажут, что при бывших взяточниках по крайней мере порядок был и бандиты не позволяли себе свободно гулять с оружием по областным центрам Украины, устанавливая в них свои порядки", - отмечает в своем обращении комитет.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net