Вузам разрешили принимать выпускников школ на второй курс
1a81ea7de3307157cdca8c85acd12e3c.jpg

Высшие учебные заведения теперь имеют право принимать на второй курс выпускников школ. Изменения в правила приема в вузы предусмотрены приказом МОН № 502 от 14 мая 2013, опубликованным на сайте министерства.

Выпускники 11-х классов для получения образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста  получили право поступить на второй курс вуза.

В разъяснениях Минобразования отмечается, что прием может осуществляться на вакантные места лицензированного объема соответствующего направления подготовки на конкурсной основе. Согласно условиям приема, такие поступающие подают заявления об участии в конкурсном отборе на обучение в сроки, определенные Правилами приема в высшие учебные заведения.

Также условия приема дополнены пунктом, согласно которому вузы имеют право принимать на обучение лиц с базовым или полным высшим образованием для получения образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста или бакалавра по другому направлению подготовки в пределах вакантных мест лицензированного объема. Высшее учебное заведение должно разработать и утвердить порядок конкурсного отбора и зачисления таких категорий и отразить его в правилах приема.