ВУЗы Донбасса продлят срок вступительной кампании
e74faee6f7e3969b32a67a5c64504f99.jpg

Высшие учебные заведения Донецкой и Луганской областей продлят срок вступительной кампании. Об этом заявила первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун во время брифинга 19 июня 2014 в Кабинете министров Украины, сообщает пресс-служба ведомства.

"Два дня назад было принято сложное решение об отмене дополнительной сессии ВУЗов на Донбассе - из-за невозможности обеспечения безопасности участников и конфиденциальности тестовых материалов", - отметила Инна Совсун. Абитуриенты из Донецкой и Луганской областей смогут сдать внешнее независимое оценивание исключительно в других областях Украины. Перерегистрация на дополнительную сессии ВНО продлится до 24:00 20 июня.

Как сообщила первый заместитель министра, вступительная кампания в высшие учебные заведения Украины начнется 11 июля. ВУЗы в Донецкой и Луганской областях смогут начать вступительную кампанию 11 июля, или позже, в зависимости от обстоятельств в конкретном городе этих двух областей. Однако завершится вступительная кампания для ВУЗов Донецкой и Луганской областей в сентябре (дата уточняется).

По данным Украинского центра оценивания качества образования, общее количество выпускников в Донецкой и Луганской областях составляет 36 тысячи. По состоянию на 19 июня перерегистрацию на сайте Украинского центра оценивания качества образования для прохождения ВНО во время дополнительной сессии прошли более 18 тысяч абитуриентов из этих двух областей.

Первый заместитель Министра Инна Совсун заверила, что для абитуриентов, которые не перерегистрировались, или по каким-то причинам не смогут сдать ВНО во время дополнительной сессии, будет организована третья сессия в высших учебных заведениях.