Эффективная охрана за разумные деньги: датчик движения

Датчик движения — бесспорный лидер среди современных систем охраны. Маленькое и компактное устройство реагирует на мельчайшие признаки противоправных действий и тревожных событий. Всего один шаг злоумышленника на охраняемом датчиком объекте — и сработает оповещение о противоправном действии.

Датчики движения ценятся за неприхотливость к условиям работы и экономичный расход энергоресурсов. Они просты в монтаже, настройке и не требуют дополнительного обслуживания. При грамотном выборе и квалифицированном монтаже датчик движения не дает осечек в работе.

Специалисты гипермаркета безопасности Bezpeka-Shop расскажут о современных девайсах и о том, как выбрать датчик движения для объекта.

Какие датчики существуют?

Главный параметр любой модели — принцип детекции. Распространены такие виды датчиков:

  • ИК- (на инфракрасном излучении);

  • СВЧ- (микроволновые);

  • комбинированные.

Также существуют ультразвуковые, емкостные, магнитные и другие виды датчиков, но они не всегда безопасны для людей и животных, поэтому редко используются для охраны жилищных объектов.

Если речь идет о бытовых решениях, то проблем с тем, как настроить датчик движения возникнуть не должно: современные модели, как правило, изначально адаптированы под домашнее использование. Чаще всего пользователю достаточно установить порог чувствительности. При этом придерживайтесь простого правила: если прибор не реагирует на появление человека, значить нужно увеличить его чувствительность.

Эффективная охрана за разумные деньги: датчик движения
null

Датчики с ИК-излучением

Это простейший вариант датчиков движения. Как работают датчики движения с ИК-излучением? В основе прибора — специальные фокусирующие линзы, которые выявляют инфракрасный свет, излучаемый объектами живой и неживой природы. От количества линз в датчике зависит чувствительность, дальность работы и ширина охвата устройства.

Главное преимущество ИК-датчиков — возможность высокоточной настройки зон обслуживания и других параметров. Устройства безвредны для живых существ, а цены на датчики движения этого типа наиболее доступные.

Из недостатков можно отметить возможность ложных срабатываний. Датчики воспринимают поток теплого воздуха как потенциальное тревожное событие. Теоретически устройство можно обмануть, если использовать не пропускающую ИК-излучение накидку.

Микроволновые СВЧ-датчики

Датчики движения с СВЧ-излучением считаются продвинутыми, так как обмануть их уровень защиты невозможно. Устройство выявляет тревожное событие, даже если злоумышленник прячется за перегородкой, зеркальной поверхностью, стеклом и другими препятствиями. Например, датчик DSC оснащен 3 уровнями чувствительности и надежно обеспечивает защиту объекта.

Преимуществами СВЧ-датчиков также являются:

  • минимальный процент ложных срабатываний;

  • компактные габариты;

  • возможность многозонального независимого обслуживания;

  • нечувствительность к перепадам температур, загазованности, запыленности.

Недостаток датчика — высокая стоимость. Также пользователю нужно знать, как настроить датчик движения такого типа для получения желаемого результата.

Эффективная охрана за разумные деньги: датчик движения
null

Комбинированные датчики

Специалисты считают такую технику «золотым эталоном» и рекомендуют устанавливать при отсутствии дополнительных защитных и контролирующих компонентов на охраняемой территории. В комбинированном датчике несколько девайсов с различными технологиями объединены в одном корпусе. Комбинация ИК- + СВЧ-, как в датчиках AJAX MotionProtect, особенно популярна.

Главное преимущество — практически нулевой процент ложных срабатываний, широкий функционал, высокий уровень чувствительности и повышенная надежность.

Среди недостатков отметим высокую стоимость, большие габариты и необходимость профессионального монтажа.