Триумф на Паралимпиаде: как это было и сколько заплатят чемпионам
Фото: National Sports Committee for the Disabled of Ukraine/Facebook

Выступление Украины на Паралимпиаде-2016 стало самым успешным за период независимости. Украинская сборная вошла в тройку сильнейших по общему количеству наград и по количеству золотых медалей. Спортсменам удалось обогнать США, которые традиционно лидируют на соревнованиях. Созданы ли в Украине условия для тренировок паралимпийцев и как сборная 20 лет шла к тому, чтобы стать одной из лучших в мире - в обзоре ЛІГА.net.

Украина на Паралимпиаде

В Атланте в 1996 году Украина дебютировала на Паралимпийских Играх. Тогда под украинским флагом выступали всего 25 спортсменов. Они выиграли семь медалей и заняли 44 место в общем рейтинге. Украинская сборная постепенно поднималась выше и последние две Паралимиады в Турине и Лондоне в 2008 и 2012 годах держалась на четвертом месте. 

Олимпийская сборная: кто они и с кем соревновались

На Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро Украину представляли рекордное количество спортсменов - 172 паралимпийца, которые соревновались в 15 видах спорта. Впервые Украина получила лицензию на участия в соревнованиях по волейболу и параканое. Больше всего в национальной сборной было пловцов, которые завоевали большую часть медалей.

В тройке сильнейших паралимпийских сборных Украина идет после Китая и Великобритании.

При этом за сборную Китая выступают 310 спортсменов. На втором месте - Великобритания, у которой в составе национальной сборной 252 паралимпийца. Сборную США, которая уступила Украине в тройке лидеров, представляют 280 спортсменов.

Награды и рекорды

Украинская сборная завоевала 117 наград. Из них 41 золотая медаль, 37 серебряных и 39 - бронзовых. До этого максимумом был результат Паралимпиады в Лондоне в 2012 году (84 медали), когда под украинским флагом соревновался 151 спортсмен. 

  • В Рио украинцы установили 22 мировых и 32 паралимпийских рекорда.

  • Четверо пловцов вошли в список лучших спортсменов этой Паралимпиады. По количеству золотых медалей, Максим Крипак занял второе место, а на четвертой позиции - Евгений Богодайко. В десятке лидеров также пловцы Елизавета Мерешко и Денис Дубров.

пловцы.png
пловцы.png

А по общему количеству завоеванных наград лучшим признан Евгений Богодайко. На этих Играх у него четыре золотые, три серебряные и две бронзовых медали. При этом замыкает тройку лидеров тоже украинский спортсмен - Максим Крипак.  

рейтинг2.png

  • Трое пловцов заняли весь пьедестал почета в заплыве на 200 метров комплексным плаванием. Все трое - Денис Дубров, Максим Крипак и Дмитрий Ванзенко - в этом году дебютировали на Паралимпиаде. При этом Дубров в этом заплыве установил новый мировой рекорд.

пъедестал.png

  • Анна Стеценко установила паралимпийский рекорд в заплыве на 50 метров вольным стилем (S13). Предыдущий рекорд был установлен 20 лет назад и все это время никому не удалось его побить. 

  • Награду завоевала самая младшая спортсменка сборной - 18-летняя пловчиха Марина Вербова заняла второе место на дистанции 50 метров на спине.

Где тренируются паралимпийцы

В Украине два спортивно-реабилитационных центра паралимпийской подготовки: в Карпатах в селе Верхнее Туровского района и в Евпатории. После аннексии Крыма спортсмены лишились возможности тренироваться в Евпатории в центре, который отвечал всем мировым стандартам.

евпатория.jpeg

Центр паралимпийской подготовки в Евпатории (фото - invasport.org.ua)

Люди с инвалидностью могут тренироваться по всей Украине в спортивных школах и клубах центра Инваспорт. Это государственная сеть, которая работает под управлением Национального комитета спорта инвалидов. Всего в Украине таких центров 25 и еще 80 отделений.

Условия для тренировок: оценка спортсменов

Паралимийский чемпион по фехтованию Андрей Демчук говорит, что случаи, когда в Украине есть достойные условия для соревнований и тренировок паралимпийцев - это скорее исключения из правил. Незрячий человек или человек на коляске с трудом может попасть в здания, в том числе и спортивные, говорит он. 

Демчук объясняет успех украинской сборной налаженной работой между Паралимпийским комитетом и спортсменами.

1.jpg

Андрей Демчук по центру (фото - Национальный комитет спорта инвалидов Украины)

"И, конечно, что война, которая сейчас идет с Россией, тоже дает определенный оттенок. Это заставляет мобилизировать все силы, все эмоции в достижения и результат", - рассказал ЛІГА.net Андрей Демчук.

Виктор Дидух, который в составе команды по настольному теннису завоевал золото Паралимпиады, говорит, что с подготовкой к соревнованиям и условиями не было никаких проблем. Члены команды готовились на базе в городе Буськ, где у них было все необходимое, включая мячи и спаринг-партнеров.

дидух.jpg

Виктор Дидух, игрок сборной по настольному теннису (фото - International Table Tennis Federation)

"Это не то, что мы первый раз поехали и выиграли. Это никого не удивляет, что у нас столько медалей", - говорит паралимпиец и подчеркивает, что в Украине сильная сборная, которая последние два года была среди лидеров Паралимпиады. 

Что получат паралимпийцы за победы

Как сообщал министр спорта Игорь Жданов, чемпионы Паралимпиады-2016 получат $40 тыс, серебряные призеры - до $26 тыс и бронзовые медалисты - до $18 тыс. В целом на выплаты паралимпийцам может быть выделено порядка 120 млн гривень.

При этом олимпийцам, согласно постановлению Кабмина, за золотую медаль выплачивают $125 тысяч, $85 тысяч за "серебро" и $55 тысяч - за "бронзу".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.