После матча Украина - Италия главный тренер украинцев Олег Блохин выглядел уверенным, но очень разочарованным. На пресс-конференции, которая состоялась по окончании встречи, наставник подчеркнул, что нельзя проигрывать при таком количестве опасных моментов возле ворот соперника.

"Голы всегда забиваются из-за ошибок в защите, - сказал О.Блохин, цитируемый пресс-службой ФФУ. - Но суть заключается в том, что ведущие сборной, например, такие как итальянцы, французы, испанцы, бразильцы, имея два момента, забивают дважды, а мы можем иметь десять возможностей и при этом все равно проиграть. Моменты, сколько бы их ни было, не считаются - считаются голы".

На вопрос о том, почему Андрей Воронин вышел только во втором тайме, тренер украинцев сказал: "Считаю, что игру он не усилил. Более того, он привез второй мяч в наши ворота. И вообще, хочу вам сказать, что Воронин набрал три лишних килограмма веса. Футболист не имеет права говорить в таком тоне с тренером, как это себе позволил Андрей. Если он хочет так общаться, то пусть едет в Ливерпуль - и говорит с Бенитесом".

"После матча я извинился перед ребятами за перепалку с Ворониным. Где-то я был не прав. Но Андрей не посчитал нужным даже извиниться. Если он будет продолжать в том же духе, то не думаю, что такие игроки нужны национальной сборной", - подчеркнул О.Блохин.

Отвечая на вопрос о перспективах команды в этом отборочном цикле, тренер украинцев подчеркнул, что шансы, наверное, остаются, но выглядят они почти фантастическими. "У нас осталось четыре игры, и мы будем продолжать бороться. Руки опускать нельзя. Все в этой жизни бывает. Шотландцы сегодня французов обыграли. Мои подопечные показали приличную игру против чемпионов мира и достойны были лучшего результата. Но лучше бы мы плохо играли и получили три очка. Тем не менее, с теми проблемами, которые сейчас есть в команде, этот результат – приличный".

На вопрос, собирается ли Блохин строить новую команду на перспективу, наставник ответил: "Мы пригласили из молодежной сборной всех лучших игроков, но должен остаться какой-то костяк. В сборной Италии основа состоит из игроков, которым за 30 лет. Придется, наверное, полностью ставить молодежную сборную - пусть она играет. Но, считаю, это не выход из положения. Все говорят: надо вводить того или другого футболиста, но при всем таланте некоторых молодых игроков, им будет тяжело сразу заиграть на таком уровне".

Наставник "сине-желтых" считает, что главной проблемой на завершающие игры группового раунда будет психологическое состояние футболистов. "На данное время существуют огромные проблемы в защите, и это проблема не только сборной, но и всех наших клубов, украинского футбола вообще. Мы пригласили Свидерского и Шевчука, но они не отвечают уровню национальной команды. Я даже не включил их в заявку. Но наибольшая проблема сейчас - как заставить футболистов играть на результат, если они ощущают, что уже потеряли шансы попасть на чемпионат Европы".

"Я не всемогущий и не чародей - работаю с материалом, который есть в наличии. Когда подсели Калиниченко и Гусев, усилить игру было некем. Я пригласил в состав сборной Чигринского, Гладкого, Кравченко, назовите мне еще пару фамилий, которые бы реально могли усилить игру команды - с удовлетворением их возьму. Еще раз повторяю: для меня не существует проблемы пригласить игрока, но у клубов и сборной разный уровень. Тяжело создавать из ничего пулю, которая должна убивать. Я не оправдываюсь, а просто делаю свою работу", - подытожил наставник украинцев.

Напомним, игра сборных Украины и Италии закончилась со счетом 1:2. Это означает, что украинцы практически потеряли шансы на выход в основной раунд Чемпионата Европы 2008 года.