"Дакар-2011" стартует сегодня в Аргентине
79fdb50ade4c204d586b41e0f36b0bff.jpg
"Дакар-2011" стартует сегодня в Аргентине

1 января в Буэнос-Айресе (Аргентина) стартует ралли-рейд "Дакар-2011". В ралли примут участие 430 экипажей. Это на 20% больше, чем год назад. Автомарафон "Дакар-2011" будет проходить до 16 января в Южной Америке. По ходу дистанции предусмотрен лишь один день отдыха, который пройдет в городе Арика в середине гонки.

Маршрут ралли-рейда на этот раз проложен по северным территориям Аргентины и Чили, вблизи границы с Боливией и Перу. Общая дистанция составит более 9000 километров, из которых примерно 5000 станут скоростными участками. По расчетам организаторов, самые сложные допы придутся на вторую половину марафона, что сохранит интригу в гонке до конца соревнований.

Среди участников "Дакара" будет и украинская команда "Sixt Ukraine" (на фото). Экипаж Вадима Нестерчука будет соревноваться в классе легковых автомобилей, где их конкурентами будут еще 145 экипажей. В прошлом году украинцы прошли на "Дакаре" восемь этапов, после чего покинули гонку из-за серьезной поломки автомобиля.

Ежегодный трансконтинентальный ралли-марафон "Дакар" (долгие годы был известен как "Ралли Париж - Дакар") был основан французом Тьерри Сабинон и проводится с 1978 года. Как правило, финишировал в столице Сенегала Дакаре. В гонках принимают участие как профессиональные спортсмены (заводские команды), так и любители (их число достигает 80%).

"Дакар-2008" был отменен по соображениям безопасности из-за убийства в Африке 28 декабря 2007 года четырех французских туристов и новых угроз со стороны террористических организаций. Гонку решено было проводить в Южной Америке.

Футбол: подборка новостей>>>