Лидер велосипедной команды Казахстана "Астана" Александр Винокуров не прошел проверку на допинг после того, как в субботу победил в 15-м этапе гонки "Тур де Франс". В общем зачете казахстанский спортсмен занимал 23-е место.

Как передает Би-би-си, А.Винокуров попросил повторить тест, однако команда отказалась от участия в "Тур де Франс" в полном составе. Если и второй тест покажет наличие допинга в крови А.Винокурова, ему могут запретить участие в гонках на два года.

По словам представителя "Астаны", в ходе проверки на допинг было установлено, что в крови А.Винокурова были красные кровяные тельца двух типов. Это означает, что накануне субботних соревнований ему было сделано переливание крови. В последнее время в велосипедном спорте было несколько подобных скандалов.

Победитель прошлогодней гонки "Тур де Франс" Флойд Ландис ожидает решения Международного союза велосипедистов по поводу выдвинутого против него обвинения в том, что он употреблял допинг накануне соревнований.

Расследование по подозрению в применении допинга ведется сейчас и в отношении победителя "Джиро д'Италия" Данило ди Лука.

А.Винокуров пришел к финишу третьим на "Тур де Франс" 2003 года и пятым - в 2005 году. Его считали фаворитом нынешних соревнований.