Французский яхтсмен Габар установил новый рекорд
Франсуа Габар (фото - EPA)

Французский яхтсмен Франсуа Габар установил сегодня новый рекорд длительности одиночного кругосветного путешествия - он обплыл вокруг света за 42 дня 16 часов 40 минут и 35 секунд. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Franceinfo.

Своим результатом Габар превзошел рекорд другого француза, Тома Ковиля, который в декабре прошлого года преодолел кругосветный маршрут за срок, длиннее на неделю.

"Когда пересек финиш, это показалось безумным, неправдоподобным, я был немного потрясен, находился некоторое время в таком состоянии, что не мог даже двигаться", - поделился яхтсмен своими чувствами с журналистами.

34-летний Габар на своей яхте Macif преодолел финишную линию ночью - виртуальная линия завершения путешествия размешана между французским островом Уэссан и мысом Лизард (самая южная точка Великобритании).

Французский яхтсмен Габар установил новый рекорд

Фото: EPA

В настоящее время происходит торжественное возвращение во Францию - яхту победителя сопровождают яхты, моторные лодки, парусники. Французские СМИ ведут прямую трансляцию встречи рекордсмена. Лодки вокруг образуют водяные фонтаны, запускают разноцветные фейерверки.

Ранее сообщалось, что в июле украинец Сергей Белый установил новый мировой рекорд в пауэрлифтинге.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.