В результате тендера, проведенного генеральным подрядчиком - турецкой компанией "ENKA", контракт на работы по устройству поля на новом стадионе ФК "Шахтер" получила польская компания "Zielona Architektura".

Как сообщает пресс-служба ФК "Шахтер",
для поля будет использоваться натуральная трава (тип травы - "poa pratensis") компании "Richter Rasen" (Австрия), выращенная в приближенных к Донецкому региону условиях. Трава уже зарезервирована, она будет срезана перед укладкой и привезена в Донецк в рулонах, в специальных термогрузовиках, позволяющих максимально сохранить ее свежесть и жизнеспособность.

Обогрев поля предусмотрен водный, трубы компании "Rehau", широко используемые при строительстве полей в Европе.
Предусмотрено использование защитной мембраны от газа метана, система ирригации.

В данный момент компания "Richter Rasen" производит тестирование и испытание основных ингредиентов прикорневого слоя, на который будет укладываться привезенная трава - донецкий чернозем, песок различных типов и фракций, торф и др. На основании этих тестов и испытаний будет подобран "рецепт" оптимального прикорневого слоя, на котором австрийская трава сможет быстро прижиться и укорениться.

Строительство поля планируется начать этой осенью, чтобы произвести все подготовительные работы, и продолжится ранней весной. К июлю 2008 трава должна окончательно прижиться.

Напомним, строительство нового стадиона в Донецке началось в июне 2006 года. Общая стоимость будущей арены, которая будет вмещать 50 тыс. человек - $250 млн. Эта сумма включает в себя услуги проектировщиков, архитекторов и само строительство. Открытие нового стадиона запланировано на май 2008 года.