Кампания против Зозули ведется в духе гибридной войны - Порошенко
Роман Зозуля (фото - ua-football.com)

Президент Петр Порошенко в ходе встречи с премьер-министром Испании Мариано Рахоем на Мальте заявил, что ситуация с украинским футболистом Романом Зозулей - результат спланированной пропагандистской кампании в духе гибридной войны государства-агрессора России. Об этом глава государства написал в Facebook.

"Ситуация с Романом является результатом тщательно спланированной пропагандистской кампании в духе гибридной войны РФ", - отметил Порошенко, поблагодарив испанское правительство за "четкую позицию" в поддержку футболиста. 

По его словам, Рахой также заверил, что "всегда будет содействовать Украине в реализации ее евроинтеграционных стремлений".

В феврале 2017 года испанский клуб Бетис формально вернул себе форварда Зозулю, который буквально накануне подписал контракт с Райо Вальекано. Причиной стало обвинение Зозули фанатами Райо якобы в "нацизме". На мнение болельщиков существенно повлияло то, что сразу по приезду Зозули в Испанию некоторые местные СМИ безосновательно обвинили его в "неонацизме" из-за футболки с гербом Украины.

Читайте также: ФИФА разрешила футболисту Зозуле сменить клуб

Общественность и Федерация футбола Украины отреагировали на скандальный срыв трансфера Зозули. ФФУ направила официальное обращение в ФИФА и в Федерацию футбола Испании. В результате Райо Вальекано предложил футболисту вернуться, однако он взял время подумать. Спустя некоторое время украинец расторг договор об аренде с вышеупомянутым клубом.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.