Каспаров после 12-летнего перерыва завтра вернется в спорт
Гарри Каспаров

Экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров завтра, 14 августа, вернется в спорт. Об этом сообщает Deutsche Welle.

54-летний гроссмейстер впервые с 2005 года примет участие в официальном соревновании. На турнире по быстрым шахматам и блицу в американском Сент-Луисе он сыграет с девятью соперниками.

От организаторов Sinquefield Cup Каспаров получил уайлд-кард - особое приглашение, поскольку из-за ухода из профессионального спорта 12 лет назад не имел возможности пройти общую квалификацию.

В Сент-Луисе состоится первая игра Гарри Каспарова с российским шахматистом, чемпионом мира 2013 года в составе сборной РФ, Сергеем Карякиным.

Каспаров ушел из спорта в 2005 году, после 20-летнего доминирования на международной шахматной сцене. Он стал чемпионом мира в 1985 году, одержав верх над советской легендой - Анатолием Карповым.

В 2000 году Каспаров проиграл матч на первенство мира Владимиру Крамнику. Спустя пять лет он объявил, что заканчивает шахматную карьеру, чтобы посвятить себя политической деятельности, после чего входил в состав в целого ряда оппозиционных движений.

Ранее сообщалось, что один из лидеров российский оппозиции Каспаров поддержал блокировку Украиной доступа к российским интернет-ресурсам, в том числе к соцсетям.

Читайте также: Каспаров возвращается в большие шахматы

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.