Агентство "France Press" совместно с другими мировыми агентствами объявили бойкот освещению чемпионата мира по регби, который начнется 7 сентября во Франции.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение, распространенное руководством французского информационного агентства, "France Press" совместно с другими крупнейшими мировыми информагентствами (AP, "Getty", "Reuters") решило не распространять никакой информации о чемпионате мира по регби в знак протеста против ограничений на распространение материалов, выдвинутых Международной ассоциацией регби (IRB)", - говорится в сообщении.

Французское агентство не станет распространять ни текстов, ни фотографий, ни видео для освещения чемпионата. "У некоторых организаторов есть желание полностью контролировать работу журналистов во время чемпионата, что наносит ущерб нашей деятельности и свободе, когда мы обязаны отчитываться за каждый материал. Недопустимо также радикальное ограничение числа фотографий с матчей в интернете, которое по заявлению представителей IRB должно составлять от 10 до 40 за матч", - подчеркнул генеральный директор "France Press" Пьер Луэтт.

Он также настаивает на проведении повторных переговоров, вследствие которых СМИ намерены пересмотреть свою позицию в зависимости от вынесенного совместного решения. Во Франции агентство "France Press" является крупнейшим поставщиком информационных сообщений.