Сегодня, 16 сентября, в Ялте состоялась официальная церемония закрытия и награждения победителей Кубка Европы, этапа Чемпионата Украины, Кубка Президента "Prime Yalta Rally - 2007". "Золото" на соревнованиях взяли представители Украины - экипаж под стартовым номером 4, пилотируемый многократным чемпионом Украины по всевозможным видам автомобильного спорта Александром Cалюком, а также штурманом Адрианом Афтаназивым.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ из Ялты, на втором месте - прошлогодний победитель соревнований Владимир Петренко и штурман Дмитрий Яровенко. Третью ступень пьедестала заняли гонщики из России – экипаж под номером 3 – Александр Желудов и штурман Андрей Руслов.

Кроме того, были удостоены специальной награды грузинские спортсмены, стартовавшие под номером 15. Они получили "Кубок чести" за предоставление первой помощи во время гонок литовскому экипажу, который на одном из спецучастков слетел в пропасть.

Во время награждения победителей председатель оргкомитета "Prime Yalta Rally - 2007", губернатор Запорожской области Евгений Червоненко отметил, что соревнования прошли на очень высоком уровне и практически без замечаний международных наблюдателей. Он подчеркнул, что эти соревнования стали беспрецедентными по количеству участников как для Украины, так и для стран СНГ.

"Все наблюдатели согласны с тем, что крымские трассы для ралли являются одними из самых сложных в Европе и соответствуют всем критериям гонок такого класса", - сказал Е.Червоненко. Также он отметил, что на протяжении гонок никто из экипажей, потерпевших аварию, серьезно не пострадал.

Опасность крымских трасс подтвердило и количество аварий и сходов экипажей с дистанции. Так, из 81 экипажа, стартовавшего в субботу, финишную линию в воскресенье сумели пересечь только 37. Больше всех не повезло автогонщикам из Литвы. На одном из участков экипаж не сумел справиться с управлением, и автомобиль влетел в пропасть. В результате пилоты получили различные травмы, в том числе переломы, однако, как уверяют организаторы, сейчас состояние здоровья спортсменов не вызывает опасений и через несколько дней они смогут отправиться на родину.

Также среди VIP-гостей на церемонии закрытия гонок присутствовала вместо ожидаемого Президента Виктора Ющенко его супруга Екатерина Ющенко.

Напомним, с 14 по 16 сентября в Ялте проходило одно из самых значимых спортивных событий текущего года "Prime Yalta Rally - 2007". Всего для участия в ралли был заявлен 81 экипаж из Украины, Грузии, Литвы, Беларуси, России, Болгарии, Австрии, Чехии, Швеции и Италии.