Игрок национальной сборной Германии Оливер Кан заявил об уходе из профессионального футбола по завершении сезона 2008 года. В ближайших планах голкипера - тренерская работа в Азии, гольф и написание книги.

"В следующем году мне исполняется 39 лет, самое время перестать бегать по полю в коротких штанишках", - заявил вратарь мюнхенской "Баварии", которого цитирует "Deutsche welle".

По словам О.Кана, участвовать в сезоне 2009 года он будет лишь в самом крайнем случае, например, если получит травму его преемник в "Баварии" Михаэль Рензинг. "Для себя я решил, что следующий сезон будет для меня последним, - сказал игрок. - Я постараюсь отыграть его как можно лучше и получить удовольствие от того, чем занимался 20 лет".

Также, по словам немецкого голкипера, отойдя от дел, он не собирается забывать о футболе. Ближайшие планы О.Кана связаны с Азией, где его знают и любят после чемпионата мира 2002 года. Кроме того, игрок национальной сборной ФРГ намерен посвятить себя своему хобби - гольфу, а также написанию книги, которая будет носить название "Принцип Кана".

Напомним, О.Кан провел 86 матчей за сборную Германии и 532 встречи в Бундеслиге, трижды становился лучшим голкипером мира и дважды - лучшим голкипером Германии.