Полиция: 35 ФК участвовали в организации договорных матчей
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Нацполиция продолжает проверку футбольных клубов, их в деле о договорных матчах будет больше 35. Об этом сообщил журналистам на брифинге замглавы Нацполиции, начальник департамента защиты экономики Игорь Купранец, передает корреспондент LIGA.net.

Купранец отметил, что в ролике Нацполиции фигурирует 35 клубов, информация по которым уже задокументирована.

"Дополнительно мы проверяем другие клубы. И я могу сказать, что их будет больше 35", - сказал он.

Купранец также сообщил что оперативники вышли на пять групп, которые втягивали в свою преступную деятельность спортивных функционеров и футболистов. Организаторы схемы договаривались с игроками, тренерами, судьями по поводу результатов матчей. Во время матча с подставных аккаунтов делались ставки в букмекерских конторах, преимущественно азиатских.

"Ставки делались от двух до четырех тысяч долларов за одну игру, далеко не первых команд", - сказал он.

Читайте также: Договорные матчи: Аваков сообщил о масштабах футбольной коррупции

Глава МВД Арсен Аваков рассказал, что сегодня, 22 мая, оперативники провели 40 обысков в Киеве и Киевской, Житомирской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Одесской, Кировоградской, Николаевской и Черниговской областях. Фигурантам объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст.368-3 (подкуп лица, предоставляющего публичные услуги) и ч.1 ст.369-3 (противоправное влияние на результат спортивных соревнования) УК.