Президент Ирака Джаляль Талабани издал указ о награждении премиями по 10 тысяч долларов игроков сборной Ирака по футболу, ставшей победителем Кубка Азии 2007 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на кувейтское информационное агентство КУНА.

Автор единственного мяча и капитан команды Юнис Махмуд получит денежное вознаграждение в 20 тысяч долларов. Президент назвал эту спортивную победу "исторической" и от лица всего иракского народа поблагодарил членов команды.

Дж.Талабани выразил глубокое удовлетворение победой сборной, которая "вдохнула счастье и ликование в сердца всех иракцев и объединила все народности и конфессии общей радостью".

В финале, который состоялся в воскресенье в Джакарте (Индонезия), иракцы переиграли команду Саудовской Аравии - 1:0. Это первая победа сборной Ирака в Кубке Азии. Саудовская Аравия выигрывала этот турнир трижды (1984, 1988 и 1996). Также по три победы в активе сборных Ирана и Японии.

Многие иракцы вышли на улицы, узнав о победе национальной сборной. Ирак празднует победу, забыв о межконфессиональной розни. В состав национальной сборной входят представители шиитов, суннитов и иракских курдов.