Сегодня в Ньоне состоится жеребьевка 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов. Среди участников жеребьевки, стартующей в 13:00 по киевскому времени, будут шесть клубов, которым престижнейший еврокубковый трофей уже покорялся. При этом только три из них, а именно "Бенфика", "Аякс" и "Селтик", попали в число сеяных.

Помимо них, с третьего квалификационного раунда в борьбу вступят такие известные клубы, как "Ливерпуль", "Севилья", московский "Спартак", АЕК, "Спарта" из Праги и "Фенербахче". Если в какой-либо из пар второго квалификационного раунда есть команда с коэффициентом, который определяет ее в число сеяных клубов заключительного этапа квалификации, победитель этой пары автоматически попадает в группу сеяных.

Всего на попадание в групповой этап претендуют 46 команд. В заключительном круге квалификации к 14 из 28 клубов, продолжающих борьбу во втором квалификационном раунде, присоединятся еще 18. Клубы из одной страны на данной стадии в одну пару попасть не могут. Матчи третьего квалификационного раунда запланированы на 14/15 и 28/29 августа.

"Севилья" при этом вне зависимости от результатов жеребьевки свой второй матч проведет во вторник 28 августа, потому что в конце той неделе андалусцам встречаться с "Миланом" в поединке за Суперкубок УЕФА. Шестнадцать сильнейших команд из третьего раунда составят в основной сетке компанию 16 клубам, которые попали в групповой этап напрямую.

Ответственность за проведения жеребьевки возложена на генерального секретаря УЕФА Дэвида Тэйлора и главу подразделения по профессиональному футболу Джорджио Маркетти. Финальный поединок нынешнего розыгрыша пройдет 21 мая в Москве.